Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMP Negeri 11 Malang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 1
Kompetensi
Inti
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
3.6. Menghitung Luas Lingkaran
|
Aspek sikap
1.
Aktif dalam
diskusi kelompok dalam proses pembelajaran.
Aspek ketrampilan
2.
Menyusun
juring-juring lingkaran menyerupai bentuk bangun datar, seperti
persegipanjang, jajargenjang, trapesium dan segitiga sama kaki.
Aspek pengetahuan
3.
Menemukan rumus
luas lingkaran.
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini dengan baik melalui
diskusi kelompok menggunakan pendekatan konstruktivisme, diharapkan siswa dapat
:
1.
Memahami luas lingkaran
2.
Menghitung luas lingkaran
B.
Materi Ajar
Luas Lingkaran
Pak Budi mempunyai sumur untuk menampung air hujan,agar
air di dalamnya tidak kotor, maka Pak Budi akan menutup sumur tersebut dengan
tutup yang berbentuk lingkaran terbuat dari seng. Berapakah luas seng tersebut?
Untuk menjawab masalah ini lakukan kegiatan berikut
Alat
dan bahan
Kertas,jangka, penggaris, gunting, busur derajat, pensil
dan lem kertas.
1. Dengan menggunakan busur
dan penggaris,lukislah sebuah lingkaran dengan jari-jari 3 cm di kertas origami
2. Bagilah daerah lingkaran
tersebut menjadi 16 juring yang kongruen (sama besar). Kamu dapat menggunakan
jangka untuk membagi sudut pusat sama besar.
3. Arsirlah daerah setengah
lingkaran
4. Guntinglah setiap juring
yang telah kamu buat
5. Susun dan rekatkan
menggunakan lem juring-juring tersebut di dalam kotak yang telah disediakan di
bawah ini,sedemikian hingga berbentuk seperti segi-n, misalnya jajargenjang.
6. Tentukan luas daerah bangun
yang telah kamu temukan tersebut.
Dengan : L = Luas lingkaran
pi = 3,14 atau 22/7
r = Jari-jari lingkaran
C. Model, Pendekatan, dan
Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran :
Discovery Learning
- Pendekatan : Saintifik
-Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
D.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
No
|
Tahap
Pembelajaran
|
Tahap
Saintifik
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||||
Pendahuluan
(15 menit)
|
|||||
1.
|
Menyampaikan
salam pembuka
|
Menjawab
salam dari guru
|
1
menit
|
||
2.
|
Mengabsen
siswa, dan menanyakan alasan ketidakhadiran siswa
|
Menyebutkan
nama siswa yang tidak hadir (jika ada)
|
1
menit
|
||
3.
|
Memberi
motivasi kepada siswa yang dianalogikan terhadap peristiwa yang baru terjadi
(misalnya: di jalan melihat seorang anak yang meminta-minta) agar siswa bisa
lebih semangat dalam belajar dan lebih bisa bersyukur.
|
Mendengarkan
apa yang guru bicarakan
|
3
menit
|
||
4.
|
Menyampaikan
tujuan mengenai pembelajaran
|
Memperhatikan
penjelasan guru
|
1
menit
|
||
5.
|
Menggali
ingatan siswa mengenai unsur-unsur lingkaran seperti jari-jari, diameter,
juring, bususr, dan tali busur
|
Siswa
memperhatikan lalu menjawab pertanyaan guru mengenai unsur-unsur lingkaran
|
3
menit
|
||
6.
|
Menyampaikan
manfaat menemukan luas lingkaran untuk kehidupan sehari-hari
|
Memperhatikan
apa yang disampaikan guru dengan disiplin
|
1
menit
|
||
7.
|
Membagi
siswa ke dalam 8 kelompok
|
Siswa
berkumpul bersama kelompok yang sudah ditetapkan oleh guru
|
2
menit
|
||
8.
|
Guru
membagikan lembar kegiatan kepada tiap kelompok dan meminta siswa agar
menyiapkan alat peraga
|
Siswa
menerima lembar kegiatan dan menyiapkan alat peraga dengan tenang.
|
3
menit
|
Kegiatan Inti
No
|
Tahap
Pembelajaran
|
Tahap
Saintifik
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||||
1.
|
Stimulasi
|
Mengamati
|
Memberi
tayangan mengenai cara membagi juring lingkaran melalui LCD menggunakan media
Mapelin 8 Standard (Build 12.09) yang di download pada link: http://yons3prens.wordpress.com
|
Siswa
mengamati tayangan yang diberikan oleh guru dengan seksama
|
5
menit
|
2.
|
Problem Statement
|
Menanya
|
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum
dimengerti.
|
Siswa
menanyakan dengan sopan dan rasa ingin tahu
|
3
menit
|
Mengumpulkan
informasi
|
Guru
membimbing siswa untuk membuat lingkaran lalu membaginya menjadi 16 juring
yang sama besar, kemudian guru juga membimbing siswa untuk menggunting
juring-juring yang sudah dibuat di kertas origami tersebut.
|
Siswa
menggunting juring-juring pada kertas origami tersebut dengan bimbingan dari
guru dan bekerja sama dengan kelompoknya.
|
10
menit
|
||
3.
|
Mengumpulkan
Data
|
Menggali
informasi
|
Guru
meminta masing-masing kelompok untuk menyusun juring-juring yang sudah
dipotong tadi menjadi sebuah bangun datar jajargenjang dengan menempelkannya
pada kertas manila. (Sesuai pada buku halaman 83)
|
Masing-masing
kelompok menyusun juring-juring tersebut menjadi bangun datar jajargenjang
dengan teliti
|
10
menit
|
Menanya
|
Guru
berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dan membantu jikaada kelompok
yang mengalami kesulitan.
|
Siswa
menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan
|
5
menit
|
||
4.
|
Pengolahan
Data
|
Mengasosiasikan
|
Mengarahkan siswa
untuk menemukan rumus bangun datar
yang disusun dari juring-juringnya jika ada yang bertanya
|
Menemukan rumus bangun
datar yang disusun dari juring-juringnya dengan berpikir keratif , kerjasama
dan menghargai pendapat orang lain.
|
2
menit
|
Mengasosiasikan
|
Guru mengarahkan siswa untuk menemukan
rumus luas lingkaran berdasarkan pendekatan rumus jajargenjang yang telah
ditemukan.
|
Siswa menemukan luas lingkaran dari
pendekatan rumus bangun datar yang
disusunnya dengan kerjasama dan berpikir kreatif.
|
5
menit
|
||
5.
|
Pembuktian
(Verification)
|
Mengkomunikasikan
|
Guru membentuk kelompok besar dengan cara
menggabungkan dua kelompok menjadi satu kelompok untuk memverifikasi hasil
kerjanya
|
Siswa bergabung dengan kelompok besar
dengan tertib, lalu memverifikasi hasil kerjanya.
|
1
menit
|
6.
|
Generalisasi
|
Mengkomunikasikan
|
Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas, dan kelompok yang lain
menanggapi
|
Kelompok yang sudah ditunjuk
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dengan tertib.
|
9
menit
|
Mengkomunikasikan
|
Guru mempersilahkan siswa untuk membuat
kesimpulan mengenai diskusi kelompok
|
Membuat kesimpulan mengenai rumus lingkaran
dengan teliti dan kreatif
|
5
menit
|
Penutup
No.
|
Tahap
Pembelajaran
|
Tahap
Saintifik
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||||
1.
|
Memberi
penghargaan kepada kelompok yang sudah maju ke depan untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya
|
Bertepuk
tangan untuk kelompok yang sudah maju ke depan
|
1
menit
|
||
2.
|
Memberikan
soal individu
|
Mengerjakan
soal tersebut
|
20
menit
|
||
3.
|
Menutup
pertemuan dengan kembali memberi motivasi kepada siswa dan mengucapkan salam
|
Mendengarkan
pembicaraan guru lalu menjawab salam (religius)
|
4
menit
|
E. Alat/Bahan,
Media, dan Sumber Belajar
Alat :
Penggaris, alat tulis, jangka, kertas origami, dan gunting
Media : LCD, LAS, media
pembelajaran berupa animasi flash (diakses pada http://yons3prens.wordpress.com )
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester 2 Kurikulum
2013 oleh Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
F.
Penilaian Hasil
Belajar
TUGAS INDIVIDU( KOMPETENSI PENGETAHUAN)
Kompetensi inti: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
NO.
|
URAIAN TUGAS
|
ALTERNATIF JAWABAN
|
SKOR
|
1.
|
Tuliskan rumus bangun datar yang kamu susun dari
juring-juring lingkaran.
|
||
2.
|
Tuliskan hubungan rumus bangun datar yang kamu susun
dengan rumus luas lingkaran
|
||
3
|
Tuliskan kesimpulanmu tentang rumus luas lingkaran
|
PENILAIAN
KOMPETENSI KETRAMPILAN
Kompetensi
Inti :
Mengolah, menyaji,
dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
NO
|
ASPEK YANG
DIAMATI
|
SKOR
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Kreatif dalam membagi lingkaran menjadi 16 juring
yang sama besar
|
|||||
2
|
Kreatif menyusun juring-juring lingkaran menjadi
bentuk bangun datar
|
|||||
3
|
Kreatif dalam menemukan rumus luas lingkaran
|
|||||
Jumlah skor
|
||||||
Skor rata –
rata
|
||||||
PETUNJUK
PENSKORAN :
Skor
penilaian: 1 : Tidak benar ;
2 : Kurang benar
3 : Benar tapi kurang sempura
4 : Sempurna
Rumus
untuk menghitung skor rata-rata:
Rata-rata =
Mengetahui Malang,
16 Maret 2015
Kepala
Sekolah, Guru
Matematika,
Sutikno
S.Pd, MM Ika Mardhiana Nur
NIP: 196406211988031008 NIM: 201310060311113
Tidak ada komentar:
Posting Komentar